AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 8 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 383 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
074 Hermann Naumann, Junge Frau im Blumengarten. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Ecken u.li. und o.li. leicht knickspurig.
74,5 x 55,2 cm.
075 Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.
Kleiner Fleck u.li.
75,5 x 53,7 cm.
600 Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.
Wood cut. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", u.li. nummeriert "23/25"; darüber jeweils mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt. Titelholzschnitt von 1962, unsigniert. Als zweiter Druck der MosesPresse,
Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.
601 Hermann Naumann "Hansa-Straße Dresden". 2007.
Watercolour. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
50,8 x 72,8 cm.
602 Hermann Naumann "10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exemplare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen
36 x 27 cm.
603 Hermann Naumann, Liebesakt. 1972.
Pencil drawing. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung versehen.
Oberer Blattrand minimal wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
71,5 x 58 cm.
604 Hermann Naumann "Elixiere des Teufels"/ Umarmung. 1964/ 1965.
Wood cut. Eine Arbeit im Stock monogrammiert "H.N" und datiert u.Mi. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt und bezeichnet "von E.T.A. Hoffmann" u.li.
Ein Blatt minimal fleckig.
Stk. I 19,8 x 14,3 cm, Bl. 42 x 30 cm, Stk. II 45 x 34,2 cm, Bl. 59,7 x 45 cm.
745 Hermann Naumann, Maria mit Christuskind. 2009.
D. 14 cm.