AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 34 results |
Albert Ernst Mühlig
1862 Dresden – 1909 ebenda
149 Albert Ernst Mühlig, Waldweg im Winter. Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Mixed media auf Malpappe. U.re. signiert "A. Mühlig". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Blatt fest unter Passepartout montiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, vor allem im Bereich der Bäume kleinere Farbabplatzungen und minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
BA 48,1 x 68,4 cm, Ra. 68,5 x 89 cm.