AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Ferdinand Steiniger
1882 Leipzig – 1959 Dresden
Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher und E. Bracht.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "FST" und datiert u.re. bzw. u.li. In Blei signiert "Ferdinand Steiniger" u.re, zum Teil bezeichnet "Vorzugsdruck" und nummeriert (Auflage 15) u.li.
Beigegeben: Eine Radierung von Karl Quarck. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter leicht gebräunt, fleckig und minimal knickspurig.
Pl. max.30,5 x 46 cm, Bl. max. ca. 40,5 x 65 cm.