AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
August Kleinig
1822 Dresden – 1869 ebenda
1840 nahm Kleinig sein Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Ludwig Richter auf und blieb als Maler von Landschaftsdarstellungen, die vereinzelt mit Genreszenen besetzt sind, seinem Lehrer sowie seiner Heimat motivisch treu.
238 August Kleinig "Loschwitz". 1844.
August Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda
Pencil drawing, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "A. Kleinig" und datiert sowie betitelt und nochmals datiert.
Das Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Unterer Bildbereich mit einer restaurierten, horizontalen Falz, re. Blattrand mit zwei kleinen restaurierten Einrissen. Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.
29,5 x 25 cm.