AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 3 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Sybille Leifer
1943 Krakau
Leifer studierte nach einer Fotografenlehre von 1966 bis 1972 Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. In Greifswald ansässig. Zu Beginn ihrer künstlerischen Karriere engagierte sie sich in der Gruppe Greifswalder Künstler. Ab 1975 setzte sie sich intensiv mit dem Holzschnitt auseinander. 1985 absolvierte sie einen Studienaufenthalt in Prag. 1988 unternahm sie Arbeitsreisen nach Ungarn, 1991 in die USA sowie nach Asien.
567 Sybille Leifer, Sitzender weiblicher Akt. 1982.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Watercolour über Graphit. In Graphit monogrammiert "S.L." und datiert u.re.
29,5 x 39,8 cm.
568 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Watercolour, Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Sibylle Leifer" u.re. und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
569 Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Wood cut in colours. In Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Handabzug" u.li.
Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 38,5 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.