AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
337 Alois Kolb, Komponist (Beethoven). No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pen and brush drawing in ink, weiß und orangefarben gehöht. In Schwarz signiert "Alois Kolb" u.re. Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier leicht gewellt und knickspurig.
25,9 x 22 cm.
338 Alois Kolb, Zusammentreffen / Mutter und Kind. No date.
Wood cut in Schwarz bzw. Farbe von zwei Druckstöcken. Jeweils in Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Ein Blatt im Passepartout, das andere an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt in Schwarz an den oberen Blattecken mit Einrissen.
Stk. 20x 14 cm, Bl. 24,6 x 18,2 cm / St. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 24,6 x 17 cm.