AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hermann Lasch
1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn des Malers Carl John L. Studium an der Akademie Düsseldorf unter Prof. Eugen Dücker. Bevorzugte Motive aus dem Siebengebirge und der Eifel.
245 Hermann Lasch (zugeschr.), Beim Einholen der Waren. 19th cent.
Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
, verso ein Landschaftsaquarell auf "Ingres"-Bütten. Blatt hinter Glas gerahmt.
Ecken mit kleineren Korrosionsspuren. Blatt mit Randmängeln.
56 x 77,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.
284 Hermann Lasch (zugeschr.), Flußandschaft mit Brücke. 19th cent.
Pencil drawing auf gräulichem Papier, auf Malpappe kaschiert (?). Hinter Glas gerahmt und fest im Passepartout und im Rahmen montiert.
Blatt stockfleckig.
BA. 43 x 56,7 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.