AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich Gauermann
1807 Miesenbach – 1862 Wien
Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien
Etching. Zwei Arbeiten in der Platte u.li. bzw. u.re. signiert und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Das Blatt von Fr. Gauermann verso mit einem Sammlungsstempel (bekröntes F).
Die Blätter zum Teil stockfleckig. Klengel (zugeschr.) etwas gebräunt und mit einem kleinen Einriß in der Darstellung u.re.
Pl. mind. 14 x 16 cm, Pl. max. 19 x 21,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.