AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 4 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Günther Rothe
1947 Lützen – lebt in Leipzig
Zunächst gab sich Rothe ab 1963 seiner großen Leidenschaft hin und begann ein Studium der Musik. Im Anschluss daran, von 1968–89, war er als Orchesterleiter und Gitarrist tätig. 1987 entschloss er sich für eine Weiterbildung im Bereich der Bildenden Kunst und nahm das Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei H. Wagner auf.
Seit seinem Abschluss ist Rothe als freischaffender Maler, Grafiker und Plastiker tätig. Seine überwiegend mittelgroßen Malereien visualisieren Eindrücke und Stimmungen, die er in der Natur oder beim Betrachten älterer Kunstwerke eingefangen und im Unterbewussten gespeichert hat. So entstehen in einem zweiten Prozess transparent verlaufende Bildebenen mit meist nur vage angedeuteten Reminiszenzen an Land- oder Küstenformationen, an Gewachsenes, Abgelegtes oder Gebautes.
088 Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
089 Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.
30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
629 Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990's.
Watercolour und Pastell auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe". Blatt etwas wellig und mit minimal unregelmäßigem Rand li. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.
32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
630 Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Bl. 32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.