AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 3 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 46 results |
Johannes Beutner
1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen Krakelee. Im Inkarnat und teilweise in pastoseren Partien partielle Frühschwundrißbildung, deutlicher im Rücken der linken Figur und im erhobenen Arm der rechten Figur, stellenweise sternförmige Krakeleebrüche. Kleine Retusche im Bereich der linken Brust der rechten Figur. Kreisförmiges Krakelee über einer Druckstelle
131 cm x 180,5 cm.
Oil on fibreboard. In Rot signiert o.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell berieben und mit kleineren Farbausbrüchen. Ecke u.re. gebrochen und mit geringem Farbverlust. Die Eck- und Kantbereiche generell stärker berieben bzw. leicht bestoßen, besonders o.re. oberhalb der Signatur.
Vgl. Abbildung: Deutsche Fotothek Dresden, Aufnahme-Nr. FD 119 362.
Während Bunkowsky in der Nachkriegszeit für verschiedene Verlage tätig
85 x 70,3 cm, Ra. 84 x 99,5 cm.
462 Johannes Beutner, Sonnenblume und Zinnien in grüner Vase. 1947.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "JB" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett o.li. sowie von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht lichtgegilbt und stockfleckig. Am unteren Rand leichte Verletzungen des Papiers mit Farbverlust. Reißzwecklöchlein.
44 x 28,5 cm.