AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Cornelis Bega
1631 Haarlem – 1664 ebenda
Niederl. Maler, Zeichner, Radierer. Nach Houbraken war B. In den 1640er Jahren der "erste und beste" Schüler Adriaen van Ostades. Eigener Stil ab den 1660er Jahren ausgebildet. 1653 Studienreise mit L.v.d. Vinne, Th. Helmbreker u. W. Dubois nach Frankfurt, Heidelberg, Straßburg bis Yverdon. Eine mit "Begga Romae" sign. Zeichnung, Der Zahnarzt, läßt auf einen Romaufenthalt schließen. 1653 Rückkehr nach Haarlem, wo er bis zu seinem Tode lebte. Seit 1654 Mitgl. der dortigen St.-Lukas-Gilde.
176 Cornelis Bega "Das Liebespaar". Mid 17th cent.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "B 25". Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig. Bis nah an den Plattenrand heran geschnitten.
Bartsch 25; Hollstein 25.
Pl. 8,7 x 7,5 cm, Bl. 9,1 x 8 cm.