AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Karl Hübschmann
1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
052 Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und gegilbt.
45,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 64 cm.
Oil on canvas. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN." In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Kleinere Fehlstelle o.li. Malträger im mittleren Teil leicht wellig.
53,5 x 44,5 cm, Ra. 60,5 x 51,8 cm.