AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Max Walther Schmidt
1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Schmidt bildete sich autodidaktisch zum Maler und wandte sich vor allem Motiven aus seiner Heimat zu. Die Sächsische Schweiz zählte dabei zu seinen beliebtesten Motiven, welche ebenso seine Wohnorte Hosterwitz (1900–06) und Wachwitz (1906–15) integrierten. Schmidt war ab 1914 Soldat im ersten Weltkrieg und fiel 1915 in der Schlacht bei Frezenberg in Belgien.
093 Walther Schmidt, Gutshof im Frühling an der Elbe (?). 1st half 20th cent.
Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Eck-und Kantbereiche bestoßen. Malträger verwellt.
47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.