AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Otto Seitz
1846 München – 1912 ebenda
Sohn des Bildhauers und Graveurs Joseph Seitz. Ab 1862 Studium an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty. Ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie. Zu seinen Schülern zählten u.a. Rudolf Köselitz und Heinrich Kiel. Seitz bevorzugte kleine Formate und schuf neben Landschaftsansichten auch zahlreiche Genreszenen.
261 Otto Seitz, Studien zu einem alten Mönch. 1896.
Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda
Pencil drawing. Zweifach signiert "Otto Seitz" und datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "B.F.".
Blatt lichtrandig und gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
17,5 x 22,2 cm.