AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Carl Gustav Adolph Thomas
1834 Zittau – 1887 Dresden
015 Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. Wohl 1860's.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Vollrandig montiert und in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Farbabplatzungen und zahlreichen, meist punktuellen Retuschen, verstärkt und größerflächiger in der unteren Bildhälfte. Ecken mit Materialverlust, hier umfassend retuschiert. Die Ecken mit Fixierlöchlein.
24,5 x 31,5 cm, Ra. 33 x 39 cm.
265 Adolph Thomas, Konvolut von 28 Zeichnungen. Um 1860.
Pencil drawing, zum Teil mit Farbstift, Tusche und Aquarell. Teilweise in Blei signiert, datiert, bezeichnet, nummeriert sowie mit dem Akademie-Stempel "Prof. Simonson-Castelli, Dresden" versehen. Vereinzelt verso mit weiteren Zeichnungen sowie Numerierungen in Blei, Farbstift oder Tusche versehen. Zum Teil auf Untersatzpapier vollrandig montiert.
Blätter vereinzelt gebräunt, knickspurig und fleckig sowie mit stärkeren Randläsionen.
Verschiedene Maße, 17,5 x 27 cm, max. 32 x 25.