AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 79 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
384 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.
Pl. 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.
385 Georg Richter-Lößnitz "Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.
Drypoint etching. In der Platte spiegelverkehrt datiert u.re. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lösnitz"und datiert u.re., nummeriert u.li. und zum Teil betitelt u.li.
Blätter gebräunt, etwas stockfleckig und leicht knickspurig. Junge Frau mit größerer, diagonaler Knickspur. Blattränder jeweils mit kleinen Einrissen.
387 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von vier Graphiken. 1924.
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "GRL" und datiert u.li. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.li bzw. u.re.
Blätter gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder leicht knickspurig und mit kleineren Einrissen versehen.
Pl. min. 15,5 x 20 cm bis 17,5 x 23,5 cm, Bl. ca. 23,2 x 44,2 cm.