AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result |
Theodor Dirck Matham
vor 1605 Haarlem – 1676 Amsterdam
Niederländischer Kupferstecher. Den weitaus größten Teil seines umfangreichen Werkes bilden die ungefähr 90 Porträts, nach eigenen Zeichnungen und nach Vorlagen zeitgenössischer Meister.
Theodor Dirck Matham vor 1605 Haarlem – 1676 Amsterdam
Engraving nach Joachim Sandrart von zwei Platten auf Bütten, später vollflächig auf festem Bütten montiert. In der Platte signiert "Theo: Matham", bezeichnet und betitelt. Verso mit dem Ausgangsstempel des Kupferstichkabinetts des Rijksmuseums, Amsterdamm "DUBBEL R.P.K." (Rijks Prentenkabinet) und "R: MVS."
WVZ Hollstein XI, Theodor Matham 6.
Pl. 35 x 47 cm, Bl. 38,5 x 50 cm.