AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 261 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
367 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "R.M.", datiert und betitelt. In Blei signiert "Rich. Müller".
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
WVZ Günther 75.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 35,2 x 26,4 cm.
368 Richard Müller "Stübel-Allee in Dresden". 1902.
Photoengraving nach einer Zeichnung Müllers auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Im Medium signiert "R. Müller" und datiert "1899". Kunstbeilage der Zeitschrift "Die graphischen Künste" , herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, XXV. Jahrgang. Druck durch R. Paulussen.
Randbereiche des Blattes etwas fleckig und minimal knickspurig.
Darst. 34,2 x 18,4 cm, Bl. 38,6 x 29,4 cm.