AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 12 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
055 Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
331 Hans Jüchser "Hiob u. die 3 Freunde". Um 1970.
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.re. signiert "Jüchser", u.li. betitelt.
Blatt vom Künstler im unteren Drittel aus zwei Teilen zusammengesetzt. An den Ecken auf Velin montiert. Papier stärker gebräunt. Randbereiche mit leichten Mängeln.
Bl. 29 x 20 cm, Untersatzpapier 32,5 x 24,7 cm.