AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Christian Theunert
1899 Neuwied – 1981 Berlin
659 Christian Theunert, Zwei Köpfe. No date.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Watercolour auf "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
31,6 x 24 cm.
, modelliert und schraffiert, farbig gefaßt bzw. eingerieben. Geritzt monogrammiert u.li. "C. Th." Auf der Standfläche unterseitig in Blau bezeichnet "Theunert".
Stellenweise leichte Bestoßungen, am Hinterkopf eine größere Fehlstelle. Kleine Ausbesserung an linker Kinnpartie ohne Ergänzung der farblichen Fassung.
Köpfe nahmen im Schaffen Christian Theunerts eine herausragende Stellung ein, schien die individuell charakteristische Form des menschlichen Profils eine sich stets
H. 59,5 cm.