AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 100 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
083 Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter diagonale Kratzspur Mi.re.; minimale Farbabplatzung Mi.o. Insgesamt punktuell unscheinbar angeschmutzt, vereinzelt leicht berieben.
37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.
084 Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1st quarter 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.
085 Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht kratzspurig. Kleiner brauner Fleck am linken Rand. Ecke u.li. leicht bestoßen.
23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.
378 Max Pietschmann, Sitzende Dame/ Damenportrait/ Meeresbrandung. 1915 / 1902 / No date.
Etching. In der Platte ligiert monogrammiert "MP" o.li. bzw. signiert "M. Pietschmann" u.re. "Meeresbrandung" in Blei signiert u.re. und mit einem Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins u.Mi. versehen. Das Damenportrait bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin" o.li. Arbeiten zum Teil datiert. Jeweils im Passepartout.
Blattränder partiell mit minimalen Läsionen.
Verschieden Maße. Pl. max. 32,2 x 26,7 cm, Bl. max. 42,7 x 32,2 cm.