AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Rudolf Warnecke
1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Bildnismaler und Holzschneider. Autodidakt, ansässig in Dinkelsbühl.
103 Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Oil on canvas. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Sportgruppe Dinkelsbühl.
Malschicht punktuell angeschmutzt und mit vereinzelter leichter Krakeleebildung.
44,5 x 58,5 cm.
405 Rudolf Warnecke, Steinbrucharbeiter/ Holzfäller. No date.
Wood cut auf gelblichem Papier. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RW" u.re. In Blei nochmals signiert "Rudolf Warnecke" u.re.
Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. ca. 50 x 70 cm.