AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Walter Wellenstein
1898 Dortmund – 1970 Berlin
1919–24 Studium bei E. Orlik in Berlin. Zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Spanien. Zahlreiche Austellungen in Berlin und Charlottenburg, aber auch in München. Ein Schwerpunkt seines Schaffens lag auf Literaturillustrationen u.a. zu Tolstoi, Ibsen, Maupassant u. E.T.A. Hoffmann. Seine Malerei thematisiert oft Porträts oder Figürliches. Sujets und Kolorit bringen sein Oeuvre stilistisch in die Nähe A. Kubins.
409 Walter Wellenstein, Konvolut von sieben Grafiken. Vorwiegend 1920's.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Etching (3) und Holzschnitte (4) auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend signiert "Wellenstein", vereinzelt datiert, betitelt und nummeriert.
Randbereiche mit größeren Mängeln. Blätter zum Teil stockfleckig, knickspurig und gebräunt.
Eine Radierung doppelt vorhanden.
Bl. mind. 19,2 x 13,2 cm und max. 35 x 24,5 cm.
410 Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.
Lithograph auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Exemplar 13 von 200. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Halbleder-Einlegemappe, diese mit einer handkolorierten Titellithographie versehen.
Die Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt leicht stockfleckig. Titellithographie in der Mappe stärker stockfleckig. Mappe berieben und leicht fleckig.
St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.