AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Eduard Bargheer
1901 Hamburg – 1979 ebenda
1924 Abschluss einer Lehrerausbildung und künstlerische Ausbildung an der Kunstschule Gerda Koppel. 1928 Teilnahme an der Hamburger Sezession, Kontakte mit den Kreisen um die Kunsthistoriker Aby Warburg und Erwin Panofsky. 1935 Begegnung mit Paul Klee in der Schweiz. 1937 zwei seiner Aquarelle und zehn Druckgrafikern werden aus der Hamburger Kunsthalle in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" beschlagnahmt und zerstört. 1939 Übersiedlung nach Italien wo er bis 1954 bleibt. 1955 Teilnahme an der documenta 1 in Kassel und der dritten Biennale von São Paulo teil sowie an der documenta II.
1957 Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, sowie nachher Mitglied der Accademia Tiberina in Rom. 1963–1965 Professur an der Hochschule der Künste Berlin.
In den 1960er-Jahren reist er nach Tunesien, Marokko, Ägypten und Senegal.
459 Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.
St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.