AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Walter Friederici
1874 Chemnitz – 1943 Dresden
1890 Lithografenlehre. 1891–96 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle, anschließend Meisterstudium bei Gotthardt Kuehl bis 1899. Ab 1897 rege Beteiligung als Genre-, Interieur- und Vedutenmaler bei einzelnen Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. 1902 Mitbegründer der "Elbier" in Dresden.
039 Walter Friederici "Blick vom Valtenberg, Hohwald". No date.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "-Friederici." Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der "Künstler-Vereinigung Dresden" mit ausführlicher Bezeichnung. In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
83 x 94 cm, Ra. 92 x 103 cm.
040 Walter Friederici, Waldsee. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Friederici." Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. In schwarzgefaßter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit Krakelee; vereinzelt minimale Farbausbrüche.
71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112,5 cm.