AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 4 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
072 Carl Lohse"Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil painting auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von unbekannter Hand bezeichnet "Carl Lohse", betitelt und mit Maßangaben versehen. Rahmen verso mit Resten eines Adreßetiketts des Künstlers und der handschriftlichen Bezeichnung "Nr. 39". In originaler Künstlerrahmung.
Verso deutlich atelierspurig.
Die farbgewaltige Expressivität in den Werken Carl Lohses, die Dynamik des aufgewühlten, mitreißenden Pinselstrichs ließen schon im Jahr 1921 den Kritiker Willibald
45,5 x 100,5 cm, Ra. 60,3 x 115,3 cm.
354 Carl Lohse, Herrenportrait im Profil nach links. 1950's.
auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. versehen "Nachlaß Carl Lohse" sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Das Blatt vor allem am oberen und rechten Rand stärker stockfleckig sowie etwas knickspurig.
50 x 36,5 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.
355 Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950's.
auf Velin. U.re. signiert "Lohse", verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig, mit vereinzelten unscheinbaren Stockflecken.
49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
356 Carl Lohse, Lesendes Mädchen. 1950's.
Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso zudem eine unvollendete Portraitskizze. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt sowie unscheinbar stockfleckig. U.li. ein kleiner Einriß (ca. 1 cm).
58 x 45 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.