AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 80 results |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
529 Ludwig von Hofmann, Waldstück mit Bachlauf. Um 1930.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pastel crayons in colours auf Papier, auf Malpappe montiert. In Braun monogrammiert "L.v.H." u.re.
Blattrand mit Resten einer ehemaligen Rahmung.
43,5 x 33 cm.
530 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.
Wood cut auf Velin. U.re. in Blei signiert "L. v. Hofmann". Verso mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Verzeichnis der Balder Presse 135.
Stk. 18 x 29 cm, Bl. 25 x 35 cm.
531 Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. No date.
Lithograph auf Japanpapier mit Prägestempel ("JKV" unter einem Baldachin) u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. v. Hofmann".
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.
532 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Wood cut auf Maschinenbütten. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, etwas stockfleckig.
Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.