AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 41 results |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
343 Alfred Kubin, Auf der Lauer. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph. In Blei signiert "Kubin" u.re., nummeriert "115/150" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.
344 Alfred Kubin "Aetatis suae anno LX". 1937.
Pen Lithograph auf elfenbeinfarbenem Karton. In Tusche handschriftlich signiert "AKubin" und datiert sowie mit einem Gruß an den Verleger Fritz Heyder versehen. Eines von 300 Exemplaren.
Zwei kleine Stockflecklein im Bereich der Hände. Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Hoberg 171.
Danksagungskarte Kubins anläßlich seines 60. Geburtstages.
St. 15,7 x 11,4 cm, Bl. 17,6 x 11,5 cm.