AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
362 Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lino-Engraving. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re., nummeriert "9/30" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gegilbt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/ Geisberg/ Seyde 256.
Aus dem umfangreichen Reservoir antiken Mythen bediente sich Wolfgang Mattheuer des ambivalenten Prometheus-Mythos, der vor allem nachhaltig durch Goethes Ode "Prometheus" von 1774 in die Kulturgeschichte Einzug fand. Entstanden ist ein großformatiger Druck, der
Stk. 56 x 76 cm, Bl. 62,5 x 86,5 cm, Ra. 73,5 x 98 cm.
363 Wolfgang Mattheuer "Alter Genosse am Zaun". 1971.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt, minimal atelierspurig und wellig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 179.
Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 41,9 x 59,1 cm.
364 Wolfgang Mattheuer "Regenschauer". 1974.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., nummeriert "6/60" u.li.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 201.
Stk. 29,8 x 35,6 cm, Bl. 39,6 x 50 cm.