AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Jan Saenredam
1565 Zaandam – 1607 Assendelft
200 Jan Saenredam, David mit dem Haupt des Goliath. 1600.
Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft
Engraving nach Lukas van Leyden. In der Platte signiert "I. Saenredam sculp." u.li. und datiert u.re, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi. Am rechten Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Blatt bis zur Darstellung geschnitten, gebräunt und angeschmutzt. Stärkere Randmängel.
Darst. 18,8 x 26,5 cm, Bl. 19,5 x 27,7 cm.