AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Mac Zimmermann
1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
705 Mac Zimmermann, Zu den Metamorphosen des Ovid. 1970.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Etching in colours. Mappe mit drei von ursprünglich sechs Radierungen: "Deucalion und Pyrrha - Steine verwandeln sich in Menschen" Bl. 2, "Mercur begegnet Herse" Bl. 5, "Cadmus' Drachensaat" Bl. 6. Es fehlen: "Jupiter verwandelt Lycaon in einen Wolf" Bl. 1, "Apoll tötet Python" Bl. 2 und "Jupiter und Io" Bl. 4. Jeweils in Blei signiert "Mac Zimmermann", datiert, bezeichnet und nummeriert. Exemplar "57/75" sowie u.li. mit dem Prägestempel des Rembrandt Verlags versehen. Eingelegt in einen grauen Titelumschlag.
Umschlag knickspurig und angeschmutzt. Blätter mit leichten Randmängeln.
54 x 39 cm.