AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 4 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Inge Thiess-Böttner
1924 Dresden – 2001 ebenda
660 Inge Thiess-Böttner, Bildnis Nadja Germann. No date.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Chalk drawing in colours und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 56 x 40,5 cm.
661 Inge Thiess-Böttner, Konvolut von vier Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Pochoir und ein farbiger Offsetdruck. Die Blätter zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner".
In den Randbereichen vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Bl. mind. 44,3 x 40 cm, Bl. max. 53,5 x 38,5 cm.
662 Inge Thiess-Böttner, Ohne Titel. No date.
Pochoir auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
21 x 29,5 cm, Ra. 44,5 x 50,5 cm.
663 Inge Thiess-Böttner, Drei Portraits. Um 1970.
Pencil drawing und eine Kohlezeichnung. Alle Blätter verso mit Künstlerstempel, ein Blatt signiert "I. Böttner" und datiert o.re. Ein Blatt im Passepartout.
Vereinzelt lichtrandig. Alle Blätter stockfleckig, eines stärker. Kleinere Randläsionen.
Versch. Maße, max. 59,5 x 42 cm.