AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Johann Adolph Darnstedt
1769 Auma – 1844 Dresden
184 Johann Adolph Darnstedt, Fünf Ansichten aus dem Plauischen Grund. 1799.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Engraving nach Joh. Ch. Klengel. Aus der Folge von zwölf Kupferstichen zu Beckers "Der Plauische Grund". In der Platte bezeichnet "Klengel del." u.li. und "J. A. Darnstedt sc." u.re., betitelt u.Mi.
Blattränder leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.
WVZ Fröhlich GA 11; 12; 15; 16; 22.
Pl. ca 15,5 x 20,5 cm, Bl. ca. 27 x 33,5 cm.