AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Andreas Achenbach
1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Bruder des Oswald Achenbach. Künstler der Düsseldorfer Malerschule. 1827 Studium an der Akademie Düsseldorf, Malklasse unter der Leitung Heinrich Christoph Kolbes, später unter Johann Wilhelm Schirmer. 1832–73 zahlreiche Reisen nach Russland, Holland, Schweden, Norwegen, England, Frankreich und Italien. In frühen Landschaften zeigt sich Achenbach zunächst ganz von C. F. Lessing beeinflußt. Anfang der 40er Jahre ist die genaue Kenntnis der niederländischen Malerei des 17. Jh. Zu bemerken: Bes. von J. v. Ruisdael inspiriert. Alle späteren Werke schöpfen aus dem erworbenen Formenschatz seiner Reiseaufenthalte. Wandel zeigt sich lediglich in der Malweise, die sich in den 80er Jahren erneut auflockert.
003 Andreas Achenbach (zugeschr.), Rettung der Schiffbrüchigen. 1840's.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Achenbach". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Doubliert, Falzbereich kaschiert. Malschicht mit feinem, gesamtflächigen Krakelee. Zahlreiche unscheinbare, kleinteilige Retuschen, u.a. im Bereich der Schiffbrüchigen und des Rettungsbootes, sowie in den zum Bildrand hin auslaufenden Wellen. Eine etwas größere Retusche im Bereich des Himmels o.Mi.
Mit dem 1842 als Auftragswerk des Großherzogs von Baden entstandenen, dramatischen Marinestück
26,5 x 42 cm, Ra. 39,7 x 55 cm.