AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Wilhelm Giese
1883 Horn – 1945 Wegeleben
Deutscher Zeichner, Radierer und Maler in Öl, Aquarell und Fresko. Studium an der Kunstschule in Weimar. Lebte in Magdeburg, wo er auch Wandgemälde im Rathaus schuf und war Mitglied der Berliner Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. Zu seinen Themen gehörten Bildnisse, Landschaften und Architektur.
312 Wilhelm Giese, Im Caféhaus. 1920.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In der Platte o.Mi. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert "W. Giese".
Blatt stockfleckig, Randbereiche knickspurig und mit kleineren Einrissen.
Pl. 20,5 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm.
313 Wilhelm Giese, Lastkähne im Hafen. No date.
Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese" u.re.
Blatt leicht gebräunt und fleckig.
Pl. 12,5 x 8,5 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.