AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result |
Adam Pelczynski
1865 – 1928
Studium an der Krakauer Akademie bei F. Szynalewski, später in Wien bei Grippenkerla und Lichtenfels. 1890–94 an der Akademie in München bei A. Aschbego. 1901–13 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Seit 1892 als Landschafts- und Portraitmaler an verschiedenen Ausstellungen beteiligt.
082 Adam Pelczynski, Sonniger Waldweg mit Birke. 1905/ 1909.
Adam Pelczynski 1865 – 1928
Oil on canvas. Signiert u.re. "Adam Pelczynski", undeutlich datiert und ortsbezeichnet "Monachium" (poln. für München). In schlichter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.
63 x 43 cm, Ra. 72,3 x 51,3 cm.