AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result |
Konrad Wilhelm Kalb
1870 Albersweiler – 1938 Frankfurt am Main
Als deutscher Landschafts- und Tiermaler studierte Kalb zunächst am Städelschen Institut in Frankfurt a.M. bei J. Hasselhorst und J. Kirchbach. Es folgte die Fortsetzung der Ausbildung an der Karlsruher Akademie bei H. v. Zügel und schließlich in München bei F. Roubaud. Kalb schloß dem Studienreisen nach Ostfriesland an.
056 Wilhelm Kalb "Am Altrhein". 1st quarter 20th cent.
Konrad Wilhelm Kalb 1870 Albersweiler – 1938 Frankfurt am Main
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Kalb." Verso auf dem Keilrahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "W. Kalb" und mit dem Etikett der Galerie Banger, Wiesbaden, versehen. Auf der Rahmung verso in Blei betitelt und bezeichnet "No. 137 Kalb 4".
Malschicht stärker angeschmutzt und in großen Teilen mit feinem Krakelee bishin zur Schollenbildung.
54,5 x 69,5 cm, Ra. 63 x 78,5 cm.