AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Rudolf Lipowski
1927 Pirna
1942–45 Lehre als Dekorationsmaler, Besuch der Städtischen Gewerbeschule. Besuch der Meisterschule des Malerhandwerkes in Breslau für zwei Semester. 1945–51 als Schriftmaler tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, u.a. bei Erich Fraaß, Max Erich Nicola, Hans Christoph sowie in Wandmalerei bei Heinz Lohmar. Ab 1956 freischaffend. Lebt und arbeitet in Pirna.
578 Rudolf Lipowski "Häuser Pirnaer Altstadt". 1980's.
Rudolf Lipowski 1927 Pirna
Watercolour auf kräftigem, von Künstlerhand geknittertem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung, im Atelier des Künstlers erworben.
Verso atelierspurig.
36 x 50,5 cm, Psp. 46,5 x 61 cm.