AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Jean Lehmann
1885 Dagmersellen – 1969 Zürich
Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern. 1907 zwei Semester Studium an der Accademia di Belle Arti di Venezia und 1910 an der Akademie der Bildenden Künste in München, u. a. bei Julius Diez.
084 Jean Lehmann, Akt in Rot. 1916.
Jean Lehmann 1885 Dagmersellen – 1969 Zürich
Oil on canvas. Signiert u.li. "J. LEHMANN", ortsbezeichnet "Luz" sowie datiert. Verso ein Wintermotiv aus den Schweizer Bergen.
60 x 50 cm.