AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 10 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 99 results |
Richard Dreher
1875 Dresden – 1932 ebenda
055 Richard Dreher, Sommerlandschaft mit Feldern bei Dresden. Um 1902.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
54 x 68 cm, Ra. 77 x 90 cm.
056 Richard Dreher "Der Ausblick". 1902.
Oil on canvas. Monogrammed "D" and dated. Verso on the canvas with an estate label, numbered "Bild Nr. 065" and authorised by Christoph Dreher, the artist's son. Framed in a grey wooden frame.
Illustrated in: "Richard Dreher. 1875–1932". Exhibition cat. State Art Collections Dresden. Gallery New Masters in the Albertinum. 23 Feb.-10 Apr. 2002. p. 9.
Painting support with several glued tears. Painting layer clearly soiled, partially with early shrinkage craquelure, especially in the area of the man's suit. In the marginal areas partly slight abrasion. Several small retouchings. Vertical abrasion in the area of the stretcher centre bar. Image carrier with moisture stains on verso.
91 x 105,5 cm, Ra. 100 x 115 cm.
057 Richard Dreher, Blick auf das Pillnitzer Bergpalais und Park. 1928.
Oil on canvas. Verso auf dem Bildräger o.Mi. von Agnes Dreher bezeichnet "Dreher", mit dem nummerierten Nachlass-Stempel versehen und darunter nummeriert "163". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger etwas locker sitzend, u.Mi. im Bereich des Blumenbeetes unscheinbar deformiert. Winzige punktförmige Flecken in li. Bildhälfte. Unscheinbarer Kratzer in der Malschicht u.re. Kleine Malschicht-Fehlstellen u.li.
54 x 68 cm, Ra.63 x 77,5 cm.
333 Richard Dreher, Nächtliche Seenlandschaft. Early 20th cent.
Brush drawing in ink und Deckfarben. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher.
Etwas griffspurig und stockfleckig. Kleine Druckstellen o.li. Zwei kleine Fehlstellen am Rand li.
40,5 x 33,8 cm.
Teils leicht knickspurig, stockfleckig und lichtrandig. Insgesamt etwas gegilbt. Eine Arbeit mit deutlichem Materialverlust einschließlich des Nachlassstempels.
Max. ca. 30 x 22 cm.
335 Richard Dreher, Selbstportrait. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher.
Leicht griffspurig. Verso etwas atelierspurig.
32,2 x 24,9 cm.
336 Richard Dreher, Sitzendes Mädchen im Regenmantel. Early 20th cent.
28,8 x 22,5 cm, Unters. 49,8 x 38 cm.
337 Richard Dreher, Weibliche Akte. Early 20th cent.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31,4 x 43,3 cm.
Brush and pen drawing in Sepia und schwarze Tusche. Unsigniert. Jeweils mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Jeweils im Passepartout montiert.
Stockfleckig, leicht griff- und knickspurig. "Pillnitz" mit partiellem Papierabrieb und Löchlein.
Teils stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
St. jeweils ca. 6 x 6 cm, Bl. 17,5 x 14,5 cm.