AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 80 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
093 Georg Richter-Lößnitz "Im Lehnstuhl". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt.
Die Randbereiche leicht berieben, partiell mit kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich des Oberkörpers eine unscheinbare Druckstelle (ca. 8mm).
45 x 36,5 cm.
412 Georg Richter-Lößnitz, Ballerina. 1913.
Crayons in colours auf braunem Papier. Signiert in Blei "G. Richter L-(…)", datiert "Febr. 1913" und mit dialogischen Annotationen versehen. Freigestellt hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
43 x 32,5 cm, Ra. 64,5 x 53,5 cm.
413 Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Pierrot und Columbine. 1927.
Gouache, Tempera und farbige Kreiden. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.
BA. 26 x 21 cm, Ra. 44,5 x 38,9 cm.