AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Hermann Joseph Koller
1911 Frankfurt (Main) – 1972 Köln
Österreichisch stämmiger Maler. Ab 1928 Ausbildung am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt und an der Akademie Karlsruhe. 1934 Emigration nach Jugoslawien, später nach Prag, Spanien und Paris. Zurück in Jugoslawien 1941 als "Volksdeutscher" zur Luftwaffe eingezogen. Während des Zweiten Weltkriegs Ausstellungen in Brüssel und im Jeu de Paume in Paris. Ab 1951 freier Maler und Grafiker in Köln. Auf allen Stationen seines Lebens schuf Koller zahlreiche Gemälde, selbst während seiner Emigration und als Soldat.
172 Hermann Joseph Koller (zugeschr.), Herbstlicher Waldweg. Wohl 1940's.
Hermann Joseph Koller 1911 Frankfurt (Main) – 1972 Köln
Oil on canvas. Signiert "H. Koller" u.re. Auf dem Keilrahmen verso in Blei schwer leserlich beschriftet "Koller …". In breitem goldfarbenen Schmuckrahmen.
73,8 x 90,9 cm, Ra. 94 x 111,1 cm.