AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 95 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
490 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Löffel". 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" sowie datiert, li. betitelt, bezeichnet und nummeriert "5/30".
In den Randbereichen leicht fleckig.
Pl. 26 x 36,6 cm, Bl. 37,1 x 46,7 cm.
491 Helmut Gebhardt "Dresden (Mahnmal-Frauenkirche) Variante II". 1982.
Linocut in colours auf Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung "Helmut Gebhardt" und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "12 /20". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Pl. 63 x 49 cm, Bl. 79 x 63 cm, Ra. 82 x 66 cm.