AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Oskar Schreyer
Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
419 Oskar Schreyer, Galantes Paar / Nähender Knabe. Um 1900.
Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
Watercolour auf Papier bzw. Malpappe. "Galantes Paar" u.re. signiert "O. Schreyer". "Nähender Knabe" unsigniert, verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aquarell-Skizze von Oskar Schreyer Dresden Prießnitzstraße".
"Galantes Paar am Rand Mi.li. gestaucht, deutlich knickspurig. "Nähender Knabe" deutlich lichtrandig, atelierspurig, verso o.li. und o.re. Reste einer alten Montierung.
33,8 x 24,2 cm / 25 x 19,6 cm.
420 Oskar Schreyer, Krähen über der winterlichen Elbe mit Blick auf Antons an der Elbe. 1920's.
Watercolour und Gouache auf genarbtem Karton. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines weiblichen Aktes in Aquarell sowie in Blei u.re. bezeichnet "Krähen an der Elbe bei Anton's. Gemalt von Oskar Schreyer, Dresden (etwa 1920–30). Geschenkt von Erica Große, Dessau 1973 zum Geburtstag".
28,3 x 45,6 cm.