AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Theodor Hartmann
1822 Magdeburg – 1867 Berlin
017 Theodor Hartmann, Heuernte vor dem Dorf. 1856.
Theodor Hartmann 1822 Magdeburg – 1867 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Th. Hartmann" und datiert u.re. Verso auf der o. Leiste des Keilrahmens teils unleserlich bezeichnet "Motiv (…) Umgegend (…) Düsseldorf", auf der li. Leiste eine Nummerierung in Weiß. In einer vergoldeten, floral verzierten Stuckleiste gerahmt.
Bildträger angeschmutzt und gebräunt, die o. Bildhälfte verso fleckig. Malschicht minimal gegilbt mit unscheinbarem Krakelee und bräunlichen Fleckchen im Bereich des Himmels. Leichte, rahmungsbedingte Bereibungen und kleine Fehlstellen im Falzbereich.
31,8 x 47,5 cm, Ra. 44,9 x 60,3 cm.