AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Wilhelm Pfaff
1822 Kassel – ?
023 Wilhelm Pfaff (zugeschr.), Bildnis eines Astronomen. 1851.
Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Pfaff" und datiert. In einem profilierten goldfarbenen Schmuckrahmen mit floralen Masseverzierungen gerahmt.
Malträger wachsdoubliert, neuer Keilrahmen. Malschicht mit Alterskrakelee, in den Randbereichen und an den Umschlagkanten Farbverluste. Eine Kratzspur Mi.li. sowie am u. Rand, im Bereich unterhalb der Hand. Retuschen, insbesondere im Bereich der Kleidung Mi.re. Der Rahmen berieben sowie mit Spannungsrissen.
80 x 59 cm, Ra. 90 x 69 cm.