AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 54 results |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
391 Willy Kriegel "Japanische Apfelrose (Rosa rugosa Thumb.)". Wohl 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K" u.re. Im textilbezogenen Passepartout hinter Glas in Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt. Der Passepartout mit goldgeprägter Betitelung.
In den Ecken sowie mittig an den Rändern je ein Reißzwecklöchlein. Malschicht im Bereich der Blütenblätter der u.re. Rose mit Krakelee und vereinzelten, winzigen Farbverlusten.
48,5 x 39 cm, Ra. 68 x 57 cm.