AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
544 Anatoli Kaplan "Hochzeitsnarren (Badchen)". 1965/ 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. In Blei unterhalb der Darstellung kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie nummeriert und betitelt. Blatt 13 der lllustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888. In einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 13.
Leicht lichtrandig und knickspurig.
St. 57,3 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.