AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 74 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Spätere Abzüge. Eine Arbeit in der Platte u.li. signiert "LEA". In Blei von der Witwe des Künstlers Lea Grundig signiert u.re. "Hans Grundig" bzw. "Lea Grundig" sowie datiert. Betitelt u.li. bzw. Mi.u.
Blattränder fleckig, knickspurig und lichtrandig. Verso vereinzelt Flecken.
Pl. 19,8 x 24,1 cm, Bl. 27,3 x 38 cm / Pl. 24,7 x 19,4 cm, Bl. 38,9 x 26,4 cm.