AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Carl Max Tilke
1869 Breslau – 1942 Berlin
Deutscher Kabarettist, Kostümforscher, Ethnologe, Illustrator und Maler. Studium an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin bei Paul Friedrich Meyerheim. 1890 Studienreisen nach Italien und nach Tunis. Anschließend Dekorationsmaler in Berlin, dann Kopist im Museo del Prado in Madrid. 1912/13 Professor für Trachtenkunde am Kaukasischen Museum in Tiflis. Anschließend Kriegsbildzeichner. Zu seinem Werk gehören vornehmlich Illustrationen von Volkstrachten.
099 Carl Max Tilke, Beduine. 1892.
Carl Max Tilke 1869 Breslau – 1942 Berlin
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Signiert "M. Tilke" sowie undeutlich datiert. u.re. In vergoldetem Schmuckrahmen, verso in Blei bezeichnet "Herrn Zinzenberg" (?).
Mehrere Retuschen, u.a. im Bereich der Datierung. Li. Bildhälfte mit einzelnen, leicht gewölbten Blasen. Sehr vereinzelt winzige Fehlstellen der Malschicht, etwas stärker unter der Sichtleiste des Rahmens. Verso Nagel- und Reißzwecklöchlein, Gehrungen mit Klebstoffresten.
33,4 x 26 cm, Ra. 44,8 x 37,6 cm.